• Miroir d'une Passion, provenan auction at Christies

    Sale 5627

    Miroir d'une Passion, provenant d'une collection européenne

    16 December 2009, Paris

  • Lot 352

    RAFRAICHISSOIR A BOUTEILLE (1ERE GRANDEUR) EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURES EN BRONZE DORE

    MARQUE EN OR ILLISIBLE ET MARQUE EN BRUN DE PEINTRE POUR SINSSON

    A décor polychrome de bouquets de fleurs et fruits, filets bleus et filet or sur les bords; la base formée de godrons et la baguette supérieure d'entrelacs ; bord restauré, fêlures et petits éclats
    Largeur: 28 cm. (11 in.)

    Provenance

    Vente Ader-Picard-Tajan, Collection Le Tallec, le 9 novembre 1990, lot 849.

    AN 18TH CENTURY SEVRES HARD-PASTE PORCELAIN BOTTLE-COOLER, WITH LATER ORMOLU MOUNTS