Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 56

    RAFRAICHISSOIR EN ARGENT

    PAR JEAN-CHARLES CAHIER, PARIS, 1809-1819

    RAFRAICHISSOIR EN ARGENT
    En forme de vase uni sur piédouche, à bordure de feuilles d'acanthe sur fond amati, le corps gravé d'une armoirie, appliqué d'un médaillon centré d'une tête de Bacchus, les anses double à attaches en tête de fleuve, terminées en queues de poisson, poinçon sous le fond: orfèvre; sur le piédouche: garantie; sur le bord: titre
    Hauteur: 29 cm. (11 3/8 in.)

    A FRENCH SILVER WINE COOLER, 1809-1819