Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 220

    RARE BOUGEOIR EPISCOPAL EN VERMEIL

    PAR LOUIS II LOIR, PARIS, 1690

    Sur fond plat, les côtés moulurés de filets et appliqués au croisement du manche et du plateau de deux enroulements feuillagés terminés par une tête de lionne (un manquant), le manche creux partiellement couvert à facettes et gravé d'armoiries pontificales, poinçons sur le fond: charge, jurande (lettre X) et maître-orfèvre
    Longueur: 37 cm. (14½ in.)
    604 gr. (21.30 oz.)

    Ce bougeoir à manche réserve, aussi appelé bougeoir porte-cire ou bougeoir d'évêque, était utilisé pour éclairer les livres liturgiques lors des messes pontificales. Il était exclusivement réservé aux cardinaux, évêques ou certains abbés et prélats de haut rang dont il pouvait porter les armoiries comme c'est le cas ici.
    Pour un modèle similaire plus tardif en argent, voir collection David-Weill, hôtel Drouot, 4-5 mai 1972, lot 146.
    D'autres modèles sont répértoriés dans diverses chapelles de cathédrales comme celle de Troyes avec un bougeoir par Antoine Bingant de 1722-1726 et un autre par Guillaume Loir daté 1752-1753 dans la cathédrale St Just à Narbonne.

    Les objets religieux du culte catholique, édition du Patrimoine, Paris, 2000, p.258.

    A RARE LOUIS XIV SILVER-GILT EPISCOPAL CANDLESTICK, 1690