Sale 5000

    Cloisonnés d'Exception - Collection Juan Jose Amezaga - Seconde Partie

    7 December 2007, Paris

  • Lot 12

    RARE ECRAN DE TABLE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE

    De forme rectangulaire, orné au centre d'une scène de personnages représentant des petits groupes de Lettrés, certains figurés dans un jardin arboré et rocailleux, écrivant, se promenant, discutant ou bien lisant, d'autres Sages occupés à jouer du qin sous un pavillon ouvert ou admirant un paysage lacustre depuis la terrasse, le pourtour rehaussé d'une frise de rinceaux et lotus agrémentée de ruyi aux angles, cadre en bois ; petits restaurations
    Dimensions sans le cadre: 61,5 x 43,3 cm. (24 3/16 x 17 1/16 in.)

    Compare the ruyi-heads of the framing frieze with those of two 17th century rectangular table screens illustrated in H. Brinker and A. Lutz, Chinesisches Cloisonné - Die Sammlung Pierre Uldry, Museum Rietberg, Zurich 1985, pl.134.

    Provenance

    Sir John Buchanan-Jardine, London.
    The Late Dame Rebecca West, D.B.E., London.
    Christie's London, 14-15-16 December 1983, lot 359.
    Bluett & Sons Ltd., London, 20 December 1983.

    International Exhibition of Chinese Art, The Royal Academy of Art, London 1935-36, p.170, pl.2011.

    A RARE GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL RECTANGULAR TABLE SCREEN
    CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY