Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 173

    RARE ENSEMBLE DE COUVERTS EN ARGENT AUX ARMES DE NAPOLEON Ier

    PAR MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS, PARIS, 1809-1819

    Modèle filets-violon, gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne impériale, comprenant: cinq cuillères de table, cinq fourchettes de table, trois cuillères à thé et six couteaux de table à manche fourré et lame acier, poinçons sur les cuillères et les fourchettes: titre, garantie et orfèvre; sur les couteaux: titre, garantie et deux fois orfèvre; sur les lames estampille GRANGERET COUT DE L'EMPEREUR
    Poids (sans les pièces fourrées): 1040 gr. (36.65 oz.) (19)

    Martin-Guillaume Biennais obtient dès 1802 l'exclusivité des fournitures pour la table de l'Empereur. Ainsi, il exécute un service en vermeil et un service en argent qui seront complétés notamment en 1810 et 1811.
    Pierre-François Grangeret, quant à lui, devient coutelier en titre de Napoléon Ier en 1806.
    Lors de son exil à Sainte Hélène, l'Empereur emportera avec lui quelques couverts en argent du mème modèle que celui présenté aujourd'hui.

    A RARE SET OF FRENCH SILVER FLATWARE WITH IMPERIAL COAT-OF-ARMS, 1809-1819