• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 15

    RARE ENSEMBLE DE QUATRE FLAMBEAUX ET DEUX CANDELABRES A TROIS LUMIERES EN ARGENT

    LES FLAMBEAUX PAR PIERRE PARAUD, LES BRANCHES PAR DENIS FRANCKSON, PARIS, 1800-1809

    La base circulaire à bordure de feuilles de laurier et baies, l'ombilic en trépied surmonté du fût en carquois bordé d'une guirlande de roses et gravé des initiales JVS dans un écusson en rappel sur les binets unis, les branches en enroulements feuillagés, au centre orné de têtes de félins et de guirlandes de feuilles de laurier, surmonté d'une lampe appliquée de têtes de bélier avec au sommet une flamme amovible, poinçons sous les bases, sur les bases, sur les binets des candélabres, dans la branche centrale: titre, garantie, orfèvre, estampille P.PARAUD et titre et garantie de 1809-1819
    Hauteur des flambeaux: 31 cm. (12¼ in.); Hauteur des candélabres: 56 cm. (22 in.)
    10548 gr. (371.95 oz.) (6)

    Lors de commandes importantes, il n'était pas rare que les orfèvres coopèrent en sous traitant la fabrication de certaines pièces à d'autres orfèvres qui pouvaient aussi bien être leur voisin qu'un parent. Ainsi en 1773, Louis-Emmanuel Gabriel et François-Nicolas Rousseau collaborent-ils pour une paire de candélabres à trois lumières (vente Christie's Paris, 23 juin 2005, lot 352.)
    Ce modèle semble avoir été très populaire puisqu'il en existe plusieurs exemples en argent et en bronze comme un flambeau illustré dans l'ouvrage de F.Dennis, Three centuries of French Domestic Silver, New York, 1960, tome 1, p.185, illus. 273; une paire, provenant de l'Hôtel Lambert et du Château de Ferrières, appartenant au baron de Rédé et au Baron Guy de Rothschild (voir vente Sotheby's Monaco, 25 mai 1975, lot 104) ou encore une autre paire en bronze ciselé, patiné et doré présentée dans la vente Christie's Paris, 14 décembre 2004, lot 123.

    Provenance

    Vente Collection le Baron X, hôtel Drouot, salle 5, 22 décembre 1922, lots 60 et 61.
    Vente Ader, hôtel George V, Paris, 18 mars 1981, lot 14.
    Vente Rieunier, hôtel Drouot, 14 mars 2005, lot 42.

    A RARE SET OF FRENCH FOUR CANDLESTICKS AND TWO THREE-LIGHT CANDELABRA, 1800-1809