Sale 5000

    Cloisonnés d'Exception - Collection Juan Jose Amezaga - Seconde Partie

    7 December 2007, Paris

  • Lot 18

    RARE EPEE ET SON FOURREAU EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE

    Le fourreau décoré en émaux cloisonnés de dragons à quatre griffes volant parmi les nuages et pourchassant la perle sacrée, rehaussé de quatre éléments décoratifs en bronze à décor repoussé de dragons, placés aux deux extrémités et sur le fourreau, l'un d'entre eux agrémenté d'une encoche portant l'inscription à deux caractères Longquan, la lame de l'épée ornée d'un chilong incrusté à l'or sur chaque face, le manche en bois également rehaussé des mêmes éléments décoratifs en bronze que sur le fourreau, la garde en forme de chimère bicéphale semblant 'avaler' la lame et son fourreau ; restaurations
    Longueur: 97,8 cm. (38½ in.)

    Provenance

    Spink & Son Ltd., London, 9 September 1987.

    A RARE SWORD WITH ITS BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL SCABBARD
    CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY