Sale 5000

    Cloisonnés d'Exception - Collection Juan Jose Amezaga - Seconde Partie

    7 December 2007, Paris

  • Lot 25

    RARE ET IMPORTANT BRULE-PARFUM COUVERT EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

    Reposant sur trois pieds en forme de hérons aux ailes repliées, le plumage émaillé noir et blanc finement rendu, leurs longues pattes en bronze doré et ciselé, la panse ovoïde décorée d'un entrelac de rinceaux feuillagés et lotus épanouis parmi lesquels gambadent trois cerfs, l'épaulement agrémenté d'une frise de pétales, le col d'une guirlande de rinceaux géométriques, les anses en bronze doré formées par deux dragons puissants, le corps arquebouté, la tête tournée vers l'arrière, le couvercle également en bronze doré ajouré, orné de deux registres à décor de grues et plantes aquatiques et volutes feuillagées et lotus, la prise étagée, composée de deux frises de pétales en cloisonnés et terminée par un dragon en bronze doré, le corps enroulé autour de nuages, socle postérieur en bronze doré composé de quatre feuilles de lotus ; petits éclats
    Hauteur: 66 cm. (26 in.)

    Qianlong Emperor promoted the manufacture of such monumental cloisonné for the Palace. They are usually rarely marked.
    Compare the present lot with another large cloisonné censer, from the Uldry Collection, published in H. Brinker and A. Lutz, Chinesisches Cloisonné - Die Sammlung Pierre Uldry, Museum Rietberg, Zurich 1985, pl.323. This piece is clearly related to the present lot although they are not alike. The Uldry censer is supported on the backs of three cranes but looking backward and both the body and the handles are made of cloisonné with deers and cranes motifs on a landscape.
    A censer, identical to the Uldry one, was offered in these Rooms, 22 November 2005, lot 131.
    See another more similar vessel, supported by cranes, the globular body decorated with birds and aquatic plants, the handles and finial made of gilt-bronze, modelled as dragons, sold at Sotheby's New York, 19 March 1997, lot 155.

    Provenance

    Collection T. B. Kitson
    Sotheby's & Co. London, The T.B. Kitson Collection - Catalogue of the Well Known Collection of Important Jade Carvings and Fine Cloisonné, Amber and Lacquer - Part I, 18 October 1960, lot 113
    Sotheby's Monaco, 13 February 1983, lot 366.
    Bluett & Sons Ltd., London, 17 February 1983.

    A RARE AND IMPORTANT GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL TRIPOD CENSER AND COVER
    CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)