• Lot 275

    RARE ET IMPORTANTE PAIRE D'ARMOIRES ET LEURS COFFRES EN BOIS LAQUE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, SIJIANGUI

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

    Décorées en incrustations de feuilles d'or, de nacre et de poudre de nacre, sur les portes d'une armoire de dignitaires, femmes, enfants et serviteurs sur une terrasse arborée rehaussée de pavillons, une allée menant au bâtiment principal, les portes de l'autre armoire ornées d'une procession de cavaliers et hommes d'armes sur la berge brumeuse d'une rivière, un sage méditant sur un rocher, les portes des coffres rehaussées de scènes de femmes, musiciennes et enfants dans des jardins, les côtés rehaussés de cartouches circulaires, carrés et polylobés à décor de paysages ou personnages, les ferrures, pieds et cadenas en bronze ; accidents, manques et restaurations
    Dimensions totales: 180,5 x 81 x 56,5 cm. (71 x 31 7/8 x 22¼ in.)
    Hauteur des coffres seuls: 59,5 cm. (23½ in.) (4)

    Known as sijiangui, 'four-part wardrobes', these compound cabinets were generally made in pairs. Garments and large items would have been stored in the lower cabinets, while smaller items would have been kept in the top chests.
    See an earlier Ming similar prototype, black-lacquered and decorated with gold tracery landscape scenes in the Court Collection, illustrated in Furniture of the Ming and Qing Dynasties (I) - The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Hong Kong 2002, p.206, pl.175.

    Provenance

    From a French private collection

    A RARE AND IMPORTANT PAIR OF MOTHER-OF-PEARL INLAID BLACK LACQUERED WOOD CABINETS AND HAT CHESTS, SIJIANGUI
    CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)