Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 353

    RARE FAUTEUIL DE MALADE D'EPOQUE EMPIRE

    ESTAMPILLE DE FRANCOIS HONORE GEORGES JACOB

    En acajou et placage d'acajou, incrustations de bois clair, bronze ciselé et doré, le dossier ajouré orné d'une palmette stylisée inscrite dans un octogone, les supports d'accotoir terminés par un mufle de lion, l'assise en partie cannée, reposant sur des pieds en sabre, muni de trois roues reliées par un mécanisme actionné par des manivelles, estampillé *IACOB sous la ceinture droite
    Hauteur: 91 cm. (35¾ in.), Largeur: 63 cm. (24¾ in.)
    IACOB estampille utilisée par François Honoré Georges Jacob entre 1813 et 1825

    Notre fauteuil, avant même d'être un fauteuil de malade, est un exemple de l'ingéniosité du menuisier, qui créa pour ce fauteuil une multitude d'astuces pour faciliter la vie de son utilisateur. Tout d'abord, les accotoirs amovibles permettent à ce fauteuil de s'installer devant une table à écrire. Un orifice circulaire situé sur l'assise, aujourd'hui caché par le carreau de cuir, laisse supposer que ce fauteuil était aussi muni d'un vase de nécessité. Enfin, ce fauteuil est muni d'un système à engrenage permettant à l'utilisateur de se mouvoir seul à l'aide des manivelles. Bien qu'en acier, son créateur ne l'a pas moins dépourvu de raffinement en le décorant de bronze doré, d'ivoire et d'ébène. Il est muni d'un frein bloquant toutes les roues et d'un dossier basculant, facilitant le passage du fauteuil à un lit. Ce mécanisme est en outre amovible, permettant à ce fauteuil de devenir un simple fauteuil de bureau.
    Ce siège sophistiqué laisse supposer un prestigieux destinataire tels que Talleyrand ou Louis XVIII

    Provenance

    Acquis auprès de la galerie Etienne Levy par le propriétaire actuel.

    X. Narbaïts, 'Un siège à double fonction', L'Oeil, 449, Mars 1993, pp. 46-47.

    A RARE EMPIRE MAHOGANY ARMCHAIR STAMPED BY HENRI JACOB