Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 251

    RARE MARIONNETTE

    AFRIQUE DE L'OUEST

    RARE MARIONNETTE
    Afrique de l'Ouest
    Le visage aux yeux formés d'un clou de tapissier et d'une pièce de monnaie, le crâne percé plusieurs fois pour insertion, le cou scarifié et le corps avec les bras et les jambes articulés et les fesses rebondies. Patine sombre et brilante.
    Hauteur: 74 cm. (29 in.)

    Ndiaye, F., Marionnettes et Marottes de l'Afrique Noire, 1992, p.13, illustre un modèle similaire mais féminin, qu'elle attribue aux Wolof du Sénégal. Cette attribution peut paraître douteuse et il serait plus plausible de le rapprocher des Nafana ou Kulango.

    RARE WEST AFRICAN MARIONNETTE