Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 239

    RARE MASQUE HEAUME

    ILES WITU, NOUVELLE BRETAGNE

    RARE MASQUE HEAUME
    Iles Witu, Nouvelle Bretagne
    Le visage au menton pointu, le nez droit et allongé, les yeux percés et placés sous de petits sourcils, les longues oreilles ovales et ajourées, la coiffure en dôme avec à sa base un bandeau en relief, restes de polychromie et de motifs géométriques sur le visage, à l'arrière du crâne et sur la coiffure. Patine sombre et croûteuse.
    Hauteur: 55 cm. (22 1/3 in.)

    Ce masque Witu provient de l'archipel situé à 65 kilomètres au nord-ouest de la péninsule des Talasea, dans l'ouest de la Nouvelle-Bretagne. Les habitants des îles Witu ont produit trois types de masques parmi lesquels seul le masque-heaume en bois recouvre toute la tête du porteur. On possède peu d'indications concernant l'usage rituel de ce type de masque qui est relativement rare. Ils seraient considérés comme des masques mortuaires, dont les porteurs étaient baptisés namo.
    Ce masque peut être rapproché de deux autres exemplaires polychromes, du même type, celui du musée d'ethnographie de Budapest, publié dans Guiart J., Océanie, Paris, 1963, p.291, n.282 et celui du musée Barbier Mueller, publié dans Butor M., Boyer A-M. et Morin F., L'homme et ses masques, Chefs-d'oeuvres des musées Barbier-Mueller, Genève, p.237, n.83, ayant appartenu à la Herz Jesu Hiltruper Mission, Hiltrup.

    Provenance

    Sotheby's, 30 novembre 1981, lot 214
    Gilbert Manley, Durham, Angleterre

    RARE WITU ISLANDS HELMET MASK