Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 137

    RARE STATUETTE BAMBARA

    MALI

    RARE STATUETTE BAMBARA
    Mali
    Représentant une femme debout aux seins coniques, le cou et le visage allongés, le nez en forme de flèche, les yeux rehaussés de pigment blanc, les oreilles circulaires et creusées, la haute coiffure en tresses retombant de chaque côté du visage, les joues scarifiées de lignes parallèles, scarifications au niveau du nombril. Patine sombre et manques.
    Hauteur: 58 cm. (22¾ in.)

    Voir Vogel, S. et al. Closeup: Lessons in the Art of Seeing African Sculpture from an American Collection and the Horstmann Collection, New York, 1990, p.60, fig.3 pour une statuette quasiment identique.

    RARE BAMBARA FEMALE FIGURE