Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 480

    RASOIR UTILISE PAR LE ROI LOUIS XVI A LA PRISON DU TEMPLE

    FRANCE, FIN DU XVIIIÈME SIÈCLE

    France, fin du XVIIIème siècle
    En corne et acier, les pivots en argent, pliable, le manche gravé d'un côté M. CLERY et de l'autre No 4 au temple, la lame estampée d'une inscription partiellement disparue [L]ANGLOIS. [VE]RSAILLES terminée par une hermine, dans un étui en cuir et carton noir portant l'inscription gaufrée et dorée Rasoir Extra Garanti
    Longueur déplié: 26,8 cm. (10½ in.)

    Une paire de rasoirs ayant servi à Louis XVI au Temple, avec des manches en écaille, se trouve au musée Carnavalet, inv. OM 1534/1-2.

    Provenance

    Jean-Baptiste Cant Hanet, dit Cléry (1759-1809), valet de chambre du roi Louis XVI à la prison du Temple.

    Paris, Musée Carnavalet, la famille royale à Paris, 1993, no 302

    RAZOR OF KING LOUIS XVI AT THE TEMPLE PRISON