Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 459

    RECHAUD EN ARGENT

    PAR JEAN-DENIS BOURGEOIS, GAND, 1777

    RECHAUD EN ARGENT
    Sur trois pieds-toupies en bois avec attaches rocaille ajourées en rappel sur le bord du corps à côtes torses, le manche en bois, la doublure en cuivre, poinçons sous le corps: ville, millésime, maître-orfèvre et striche
    Longueur: 28,5 cm. (11 ¼ in.)
    Poids brut: 525 gr. (16.85 oz.)

    A BELGIAN SILVER WARMER, 1777