• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 389

    RECHAUD EN PORCELAINE DE NYMPHENBOURG DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1758-60, MARQUE EN CREUX A L'ECUSSON

    A décor polychrome et or, peut-être par Christoph Lindemann, de treilles et fontaines rocaille dans un paysage avec animaux et oiseaux, le bord avec fleurs et peignés or alternés, fêlure, petits éclats et usures
    Largeur: 17,5 cm. (6 7/8 in.)

    Pour deux modèles similaires en porcelaine de Nymphenbourg, voir les ventes chez Christie's Londres, le 8 novembre 1999, lot 205 et le 21 février 2005, lot 198; ce dernier modèle étant illustré par Horst Raber dans Keramos, janvier 1974.

    Christoph Lindemann: peintre actif à Nymphenbourg de 1758 à 1760.

    AN 18TH CENTURY NYMPHENBURG PORCELAIN FOOD-WARMER