Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 196

    RECHAUD ET SA LAMPE EN ARGENT

    PAR HONORE BUREL, AIX EN PROVENCE, 1757

    RECHAUD ET SA LAMPE EN ARGENT
    Sur trois pieds en double enroulement, le corps fileté, les trois supports à charnière, le manche en bois, la lampe unie sur fond plat, le couvercle avec prise en toupie, poinçons sous la lampe: charge, jurande millésimée, maître-orfèvre et décharge; dans le couvercle: maître-orfèvre; sur un pied: charge et maître-orfèvre; sur le second pied: jurande et maître-orfèvre; sur le dernier pied: maître-orfèvre et décharge
    Longueur: 20 cm. (8 in.)

    A LOUIS XV SILVER WARMER AND LAMP, 1757