Sale 5528

    Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

    25 November 2008, Paris

  • Lot 143

    [RELIURE] -- Frère Pierre de Saint-Joseph. Idea theologiae speculativae paucis multa complectens... Paris: Josse, 1640.

    In-12 (127 x 70 mm). Frontispice gravé. (Restauration marginale à un feuillet.) Reliure en maroquin rouge de l'époque, armes frappées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné du chiffre "DD" et de l'étoile de David avec en leur centre une S fermée, tranches dorées (manque à la coiffe supérieure). Provenance: Dominique Séguier (armoiries, OHR 272, fers n° 2 et 3) -- ex-libris manuscrit sur le titre.

    Dominique Séguier (?1593-1659), frère puîné du chancelier Pierre Séguier, fut conseiller au Parlement, évêque d'Auxerre puis de Meaux et premier aumônier du roi. Il ondoya le futur Louis XIV en 1638, puis le baptisa en 1643, moins d'un mois avant d'administrer les derniers sacrements à Louis XIII. Il "était presque, en bibliophilie, le rival de son frère" (Guigard). Il est cité par Hobson dans son essai sur l'S fermée: "l'emploi le plus naturel de la lettre, si l'on adopte le premier sens, est la représentation de l'initiale du nom du possesseur, et c'est ainsi qu'elle fut employée sur les reliures de Dominique Séguier, évêque de Meaux [...]. C'est là, cependant, peut-être le seul cas où la lettre puisse s'expliquer ainsi" (Hobson p. 101).

    EXEMPLAIRE D'UNE BELLE PROVENANCE. Guigard I, 366.