• Arts Décoratifs du XXème Siècl auction at Christies

    Sale 5582

    Arts Décoratifs du XXème Siècle et Design

    26 November 2009, Paris

  • Lot 35

    RENE BUTHAUD (1886-1986)

    VASE, VERS 1927

    RENE BUTHAUD (1886-1986)
    VASE, VERS 1927
    De forme fuselée, le col droit à gradins, en céramique émaillée brun et bleu canard sur fond écru craquelé, à décor de deux personnages dansant dans des feuillages stylisés
    Hauteur : 28 cm. (11 in.)
    Monogrammé RB à l'émail noir au revers

    Pierre Cruège avec la collaboration d'Anne Lajoix, René Buthaud 1886-1986, les éditions de l'amateur, Paris, 1991, p. 134 pour un vase de forme similaire

    AN ENAMELLED EARTHENWARE VASE BY RENE BUTHAUD, CIRCA 1927