• Lot 327

    RENE LALIQUE (1860-1945)

    COUPE 'NEMOURS', LE MODELE CREE LE 11 JANVIER 1929, CELUI-CI APRES 1951

    RENE LALIQUE (1860-1945)
    En verre blanc moulé-pressé, partiellement émaillé noir
    Hauteur : 10,5 cm. (4 1/8 in.) ; Diamètre : 25,5 cm. (10 in.)
    Signée Lalique France au revers

    Cf. : Félix Marcilhac, R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, id., p. 299, n. 404

    'NEMOURS', A PARTLY ENAMELLED MOULDED GLASS COUPE BY RENE LALIQUE, THE MODEL DESIGNED ON 11 JANUARY 1929, MANUFACTURED AFTER 1951