• Lot 303

    RENE LALIQUE

    MENU 'RAISIN MUSCAT', LE MODELE CREE LE 11 SEPTEMBRE 1924, NON REPRIS APRES 1947

    RENE LALIQUE
    En verre moulé-pressé dépoli-satiné, à décor d'une grappe de raisins
    15 x 9 cm. (5 7/8 x 3½ in.)
    Signé R. Lalique France sur le côté et portant l'inscription Menu sur la face

    Cf. : Félix Marcilhac, R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre de René Lalique, éditions de l'amateur, Paris, 2004, n. 3475, p. 780

    'RAISIN MUSCAT', A GLASS MENU BY RENE LALIQUE, THE MODEL DESIGNED ON 11 SEPTEMBER 1924, DISCONTINUED AFTER 1947