Sale 5515

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design

    28 May 2008, Paris

  • Lot 358

    RENE LALIQUE (1860-1945)

    STATUETTE 'SOURCE DE LA FONTAINE ARIANE', LE MODELE CREE LE 29 AVRIL 1924, SUPPRIME DU CATALOGUE EN 1937

    RENE LALIQUE (1860-1945)
    En verre blanc moulé-pressé
    Hauteur : 64 cm. (25 1/8 in.)
    Signée R. LALIQUE vers la base

    Cf. : Félix Marcilhac, René Lalique, Catalogue raisonné de l'Oeuvre de verre, les éditions de l'amateur, Paris, 2004, p. 401, n. 840
    Exposition des Arts Décoratifs Modernes Paris 1925, Braun et Cie éditeurs, Paris, pl. 26
    Ce modèle fut initialement tiré à huit exemplaires pour la Fontaine Lalique de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes de 1925, Paris.

    'SOURCE DE LA FONTAINE ARIANE', A MOULDED GLASS STATUETTE BY RENE LALIQUE, DESIGNED IN 1924, DISCONTINUED AFTER 1937
    This model was initially made in a limited edition of eight for the Fontaine Lalique presented at the Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925.