Sale 5483

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle

    27 November 2007, Paris

  • Lot 301

    RENE LALIQUE (1860-1945)

    STATUETTE 'SUZANNE', LE MODELE CREE LE 7 JUILLET 1925, NON REPRIS APRES 1937

    RENE LALIQUE (1860-1945)
    En verre moulé-pressé opalescent
    Hauteur : 23 cm. (9 in.) ; Longueur : 18 cm. (7 in.) ; Largeur : 5,5 cm. (2 1/8 in.)
    Signée R. Lalique France et numérotée N. 833 au revers

    Cf. : Félix Marcilhac, René Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, éditions de l'Amateur, Paris, 2004, p. 399, n. 833

    'SUZANNE', AN OPALESCENT MOULDED GLASS STATUETTE BY RENE LALIQUE, THE MODEL DESIGNED IN 1925, DISCONTINUED AFTER 1937