Sale 5483

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle

    27 November 2007, Paris

  • Lot 303

    RENE LALIQUE (1860-1945)

    VASE 'BACCHANTES', LE MODELE CREE LE 22 JUILLET 1927

    RENE LALIQUE (1860-1945)
    En verre fumé moulé-pressé
    Hauteur : 24,5 cm. (9 5/8 in.)
    Signé R. LALIQUE FRANCE au revers

    Cf. : Félix Marcilhac, René Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, id., p. 438, n. 997

    'BACCHANTES', A SMOKED MOULDED GLASS VASE BY RENE LALIQUE, THE MODEL DESIGNED IN 1927