• Lot 326

    RENE LALIQUE (1860-1945)

    VASE 'DANAIDES', LE MODELE CREE LE 16 MARS 1926, NON REPRIS APRES 1947

    RENE LALIQUE (1860-1945)
    En verre vert fumé moulé-pressé
    Hauteur : 18 cm. (7 1/8 in.)
    Signé à la roue R. LALIQUE FRANCE et numéroté N 972 au revers de la base

    Cf. : Félix Marcilhac, R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, id., p. 433, n. 972

    'DANAIDES', A SMOKED MOULDED GLASS VASE BY RENE LALIQUE, THE MODEL DESIGNED 16 MARCH 1926, DISCONTINUED AFTER 1947