Sale 5483

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle

    27 November 2007, Paris

  • Lot 302

    RENE LALIQUE (1860-1945)

    VASE 'ORANGES', LE MODELE CREE LE 9 JANVIER 1926, NON REPRIS APRES 1947

    RENE LALIQUE (1860-1945)
    En verre blanc soufflé-moulé émaillé
    Hauteur : 29 cm. (11½ in.)
    Signé R. LALIQUE au revers

    Cf. : Félix Marcilhac, René Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, id., p. 431, n. 964

    'ORANGES', AN ENAMELLED BLOWN GLASS VASE BY RENE LALIQUE, THE MODEL DESIGNED IN 1926, DISCONTINUED AFTER 1947