• Lot 300

    RENE LALIQUE (1860-1945)

    VASE 'POISSONS', LE MODELE CREE EN 1921, NON REPRIS APRES 1947

    RENE LALIQUE (1860-1945)
    De forme boule à col droit légèrement évasé, en verre blanc patiné bleu vert
    Hauteur : 24,5 cm. (9 5/8 in.)
    Signé R. Lalique France et numéroté No : 925 au revers de la base

    Cf. : Félix Marcilhac, R.Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, les éditions de l'amateur, Paris, 2004, n. 925, p. 422

    'POISSONS', A PATINATED GLASS VASE BY RENE LALIQUE, THE MODEL DESIGNED IN 1921, DISCONTINUED AFTER 1947