Sale 5479

    Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle

    21 November 2007, Paris

  • Lot 255

    René Ménard (1862-1930)

    Une baigneuse dans la baie d'Ermones

    René Ménard (1862-1930)
    mine de plomb, rehaussé de pastel brun
    145 x 223 mm.

    Ce dessin est préparatoire à La Baie d'Ermones, un pastel réalisé en 1903 et exposé au Salon de 1904. Il fait aujourd'hui partie d'une collection privé à Paris (voir J.D Jumeau-Lafond, Les peintres de l'âme, Le symbolisme idéaliste en France, cat.expo, Bruxelles, Musée d'Ixelles, 1999, no. 68).

    Provenance

    Trace d'un tampon d'atelier