Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 501

    SABLIER EN ARGENT

    PAR JEAN-FRANCOIS POULET, LAUSANNE, 1721-1750 (?)

    SABLIER EN ARGENT

    Chaque extrémité sur trois pieds en volute, les montants en enroulement ajouré, le corps en verre ceinturé d'une bague en cuir, temps de cinq minutes, poinçons sur les deux plaques: titre, ville et maître-orfèvre
    Hauteur: 13,5 cm. (5 ¼ in.)

    Pre-Lot Text

    L'instrument scientifique est 'une idée faite en laiton' disait Gérard L'Estrange Turner qui se divise en trois groupes: utilitaire, didactique ou spécialisé. L'instrument scientifique en tant qu'objet de collection apparaît vraiment au siècle des Lumières où la boulimie de connaissances stimule leur multiplication. La curiosité du public entraîne ainsi la fabrication d'innombrables instruments et appareils souvent de grande qualité faits par les meilleurs artisans dans des matières précieuses tel que l'ébène, l'ivoire, le laiton ou l'argent. Ces objets restent pourtant le privilège d'une élite d'amateurs fortunés jusqu'à la révolution industrielle qui va permettre d'améliorer leur précision et leur fiabilité mais aussi de démocratiser leur disponibilité.

    A SWISS SILVER HOURGLASS, 1721- 1750 (?)