Provenance: ancienne collection du docteur Hertz à Nice (vente du 20 novembre 1987, lot 209)." /> SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Lettre autographe signée "Sade" adressée au citoyen représentant, datée et située "Saint Ouen le 11 Messidor 7" [29 juin 1799]. Une page petit in- 4 (198 x 157 mm) sur un double feuillet, encre brune sur papier au filigrane figurant un cor de chasse. (Traces de pliures, très infimes rousseurs.) <I>Provenance</I>: ancienne collection du docteur Hertz à Nice (vente du 20 novembre 1987, lot 209). | Christie's