Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 195

    SAINT GEORGES EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR MELCHIOR GELB, AUGSBOURG, VERS 1640

    La base circulaire, le bord en volutes, le centre repoussé de feuilles et roches, le cheval cabré, Saint Georges tenant sa lance, poinçons sur la base et striche sous le bord
    Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.)
    736 gr. (25.95 oz.)

    Ce cavalier est sans aucun doute une représentation de saint Georges, et cela malgré l'absence de dragon probablement disparu, le personnage semblant chercher sa proie et tenant une lance. Saint Georges était admis comme le symbole de la chevalerie chrétienne dans les cours catholiques comme dans les cours protestantes. En tant que tel, il était perçu, lorsqu'il décorait la table, comme une allusion à la lutte contre les infidèles.

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    V. Laloux et P. Cruysmans, Le bestiaire des orfèvres, l'oeil du hibou, Suisse, 1994, illustr. p. 231.

    A GERMAN PARCEL-GILT FIGURE OF SAINT GEORGE ON HORSEBACK
    MAKER'S MARK OF MELCHIOR GELB, AUGSBURG, CIRCA 1640
    On shaped circular base, repoussé with rocks and foliage, the horse on its hind legs, saint George holding a spear, marked on base and with assay scrape

    This figure is undoubtedly a representation of saint George, the rider searching the ground for his prey while brandishing a lance. Saint George was the accepted symbol of Christian knighthood in both catholic and protestant courts and as such, he came to epitomise the fight against the infidels.