Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 598

    SALERON EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE

    VENISE, VERS 1500

    VENISE, VERS 1500
    La partie supérieure à section polygonale surmontant un corps torsadé reposant sur un pied polygonal; petits éclats, légère usure à la dorure
    Hauteur: 5.9 cm. (2¼ in.), Largeur: 11.8 cm. (4½ in.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PARCEL-GILT POLYCHROME ENAMEL DOUBLE-ENDED SALT CELLAR
    VENETIAN, CIRCA 1500
    The polygonal upper surface above a spirally fluted body and polygonal foot; minor chips and wear to gilding