• Lot 1080

    SALERON EN FAIENCE ESPAGNOLE (TALAVERA) DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

    De forme triangulaire, muni de trois godets et orné de trois mascarons en relief sur les côtés, à décor bleu, brun et ocre de motifs végétaux stylisés dans des réserves, petits éclats, égrenures
    Largeur: 15 cm. (5 7/8 in.)

    Pour quatre salerons similaires, voir Cerámica de Talavera de la Reina y Puente del Arzobispo, en la colección Bertrán y Musitu, Espagne, 2001, p.78, n.38 à 41.

    AN EARLY 18TH CENTURY SPANISH (TALAVERA) FAIENCE TRIANGULAR SALT