• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 284

    "SALIERE DOUBLE" ROYALE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    LETTRE DATE POUR 1790 ET MARQUE DE PEINTRE POUR MADEMOISELLE CHAPPUIS

    De forme ovale contournée, à décor polychrome et or de guirlandes entrelacés de barbeaux, myrthes, filets bleus et roses, dents de loup or sur le bord, éclats, or usé
    Largeur: 12,5 cm. (4 7/8 in.)

    Cette salière double fait partie du service du "Gobelet du Roi", institution chargée du pain, des fruits et des boissons pour la table du roi. Ce service, commandé par Louis XVI en 1782 et dont les livraisons s'échelonnèrent jusqu'en 1790, servait essentiellement à présenter des boissons fraîches, des glaces, des sorbets ou des alcools.
    Nous retrouvons cette salière dans le réassortiment livré le 14 mai 1790, mentionné dans l'ouvrage de David Peters, Sevres plates and services of the 18th century, Little Berkhamsted UK, 2005, T.IV, p.911-912.

    Pour des pièces provenant de ce même service, voir le catalogue d'exposition, De Versailles à Paris, Mairie du Vème arrondissement, Paris, 1989, p.263, no 129, illustration face à la page 145; et pour une assiette voir la vente chez Christie's Paris, Collection Charles-Otto Zieseniss, 5-6 décembre 2001, lot 167.

    Provenance

    Service de Louis XVI dit "Gobelet du Roi".

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN ROYAL DOUBLE SALT-CELLAR