Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 215

    SALIERE EN ARGENT

    PAR JEAN-FRANCOIS BALZAC, PARIS, 1753

    SALIERE EN ARGENT
    A contours sur quatre pieds en enroulements filetés, le couvercle à charnière en forme de coquille, l'intérieur en vermeil, poinçons sous le corps: charge, jurande (lettre N) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge
    Longueur: 8 cm. (3 1/8 in.)
    116 gr. (4.10 oz.)

    A LOUIS XV SILVER SALT CELLAR, 1753