Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 211

    SALIERE EN ARGENT

    PROVINCE XVIIIÈME SIECLE, PEUT-ETRE BORDEAUX VERS 1770

    SALIERE EN ARGENT
    PROVINCE XVIIIème SIECLE, PEUT-ETRE BORDEAUX VERS 1770
    Ovale sur quatre pieds en enroulements, le bol polylobé à bord fileté, poinçons dans le bol: traces de charge, jurande et maître-orfèvre
    Longueur: 7.5 cm. (3 in.)
    116 gr. (4.10 oz.)

    A FRENCH SILVER SALT-CELLAR, 18TH CENTURY