• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 166

    "SALIERE TRIPLE" EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1760, MARQUE DE PEINTRE NON IDENTIFIEE

    A décor polychrome de bouquets de fleurs, filets bleus hachurés or et filet or sur le bord, petites usures; on y ajoute une "salière simple" en porcelaine de Sèvres du XVIIIème siècle (lettre date pour 1787 et marque de peintre pour Chappuis l'aîné) à décor polychrome de branchages fleuris dans des cartouches ovales or reliés par des arabesques et guirlandes or et se détachant sur un fond bleu céleste, filet or sur le bord (petites usures)
    Largeur: 10,8 cm. (4¼ in.) (2)

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "SALIERE TRIPLE"; TOGETHER WITH AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN SALT-CELLAR