Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 407

    SAUCIERE DOUBLE ET SAUCIERE AVEC TREIZE DOUBLURES EN ARGENT

    PAR AUCOC; NEUF DOUBLURES PAR ODIOT ET TROIS SANS POINCON D'ORFEVRE, PARIS, FIN XIXÈME SIECLE

    PAR AUCOC; NEUF DOUBLURES PAR ODIOT ET TROIS SANS POINCON D'ORFEVRE, PARIS, FIN XIXème SIECLE
    Ovale à contours, la saucière en forme de dragon, la queue formant anse se terminant par des feuilles, le présentoir à bordure ornée de mascarons et de rinceaux sur fond amati, gravé au centre des armoiries de la famille Rothschild, les doublures unies, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille 'AUCOC / AINE'
    Longueur: 28 cm. (11 in.)
    9207 gr. (296 oz.)

    Ces saucières sont probablement un complément de la commande originale faite à la maison Odiot dans les années 1838-1840.

    TWO FRENCH SILVER SAUCEBOATS WITH THIRTEEN LINERS, LATE 19TH CENTURY