Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 401

    SAUCIERE DOUBLE ET SES QUATRE DOUBLURES EN ARGENT

    PAR RISLER ET CARRE, PARIS, XXÈME SIECLE

    PAR RISLER ET CARRE, PARIS, XXème SIECLE
    A contours et bordure de feuilles de laurier et baies, l'anse en enroulement décorée de filets et rubans, sur le marli gravé des armoiries de la famille Rothschild, les doublures unies, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille 'A.RISLER&CARRE / PARIS'
    Longueur: 27 cm. (10 5/8 in.)
    2666 gr. (85.70 oz.)

    Pour une saucière identique aux mêmes armes voir vente Christie's Paris, 5 novembre 2014, lot 119.

    A FRENCH SILVER DOUBLE SAUCEBOAT, 20TH CENTURY