Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 28

    SAUCIERE EN ARGENT ET DOUBLURE EN METAL ARGENTE

    PARIS, 1809-1819, APPAREMENT SANS POINCON D'ORFEVRE

    Sur piédouche de forme navette à bordure feuillagée, le corps uni gravé d'une armoirie, la bordure à décor de palmettes, l'anse volante terminée par une tête de femme, la doublure plus tardive unie, poinçon sur le bord du corps: titre; sur le bord du piédouche: garantie
    Longueur: 21 cm. (8¼ in.)
    604 gr. (21.30 oz.)

    A FRENCH SILVER SAUCEBOAT AND SILVER-PLATED LINER, 1809-1819