Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 455

    SAUCIERE EN ARGENT

    PAR OLIVIER FRANCKSON, LIEGE, 1765

    SAUCIERE EN ARGENT
    Ovale sur piédouche uni, le corps repoussé à l'imitation d'une coquille, les anses en enroulement fileté, l'intérieur en vermeil poinçons sur le bord du piédouche: ville, lettre-date (B) et maître-orfèvre; sous le corps: striche
    Longueur: 17,5 cm. (7 in.)
    428 gr. (13.75 oz.)

    La saucière est reproduite dans le catalogue d'exposition L'orfèvrerie civile ancienne du pays de Liège, Liège, avril-juin 1991, n°146, p. 181.

    Argenterie civile liégeoise des XVIIè et XVIIIème siècles des collections particulières, Bruxelles, Gand et Liège, 1957, n°127.
    L'orfèvrerie civile ancienne du pays de Liège, musée de l'art wallon, Liège, 19 avril-2 juin 1991.

    A BELGIAN SILVER SAUCEBOAT, 1765