• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 454

    SAUCIERE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    Moulée en forme de feuilles, munie d'une anse en forme de branchage avec fruits et fleur, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet or sur le bord dentelé, l'intérieur à décor polychrome d'une fleur botanique, petites usures; on y ajoute une boîte à thé et son couvercle moulés et un moutardier, son couvercle et son plateau (couvercle restauré) en porcelaine de Meissen du XVIIIème siècle à décor polychrome de fleurs, filet or sur le bord
    Longueur: 20,5 cm. (8 1/8 in.) (6)

    Provenance

    La boîte à thé avec étiquette pour Ursula Riedi à Zurich.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN MOULDED SAUCEBOAT; TOGETHER WITH A TEA CADDY AND COVER, AND A MUSTARD POT, COVER AND STAND