Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 318

    SAUCIERE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUE EN CREUX D,V, ET .D.

    CIRCA 1750-70, MARQUE EN CREUX D,V, ET .d.
    De forme ovale contournée, à double déversoir et munie de deux anses, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet rose et peignés bleus sur le bord, petit éclat et fêlure à la base, petites usures aux émaux
    Longueur: 23 cm. (9 in.)

    Pour une saucière dans le même esprit, voir par Nicole Duchon, La manufacture de porcelaine de Mennecy Villeroy, Le Mée-sur-Seine, 1988, p.85.

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN DOUBLE-LIPPED AND TWO-HANDLED SAUCE BOAT