Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 546

    SAUPOUDROIR EN ARGENT

    ATTRIBUE A ANDRE DE BECHE, LIEGE, 1704-1705

    SAUPOUDROIR EN ARGENT
    Sur fond plat à bordures filetées, le couvercle bordé de godrons, ajouré de croisillons et fleurs, la prise en toupie, poinçons sous le fond: ville, lettre-date (L), maître-orfèvre et striche
    Hauteur: 12 cm. (4 ¾ in.)
    107 gr. (3.45 oz.)

    Le saupoudroir est illustré dans le catalogue d'expostion, L'orfèvrerie civile ancienne du pays de Liège, Liège, 1991, n°44, p. 99.

    L'orfèvrerie civile ancienne du pays de Liège, Liège, 1991

    A BELGIAN SILVER SMALL SUGAR CASTER, 1704-1705