Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 449

    SAUPOUDROIR EN ARGENT

    PAR HENRICUS I DE POTTER, BRUXELLES, 1725-1727

    SAUPOUDROIR EN ARGENT
    Balustre sur piédouche gravé de motifs Régence en rappel sur le corps orné de bagues filetées, le couvercle ajouré de perles et de croisillons, la prise en fleur sur terrasse godronnée, poinçons sous le corps: ville, lettre-date (M) et maître-orfèvre
    Hauteur: 17,5 cm. (7 in.)
    260 gr. (8.35 oz.)

    Un saupoudroir et un moutardier par le même maître-orfèvre et à décor similaire sont conservés au musée de la collection d'Allemagne à Laarne et illustrés dans Orfèvrerie au poinçon de Bruxelles, Bruxelles, septembre-novembre 1979, n°97, p. 108 ainsi que dans Inventaris van di Zilvercollectie in het Kasteel van Laarne, Gand, 2009, n°52, p.52.

    A BELGIAN SILVER SUGAR CASTER, 1725-1727