Sale 5551

    Exceptionnel ensemble de Mobilier et Objets d'Art du XVIIIème siècle

    19 December 2007, Paris

  • Lot 703

    SAUPOUDROIR EN ARGENT

    PAR JEAN MAUZIE, PARIS, 1728

    SAUPOUDROIR EN ARGENT
    PAR JEAN MAUZIE, PARIS, 1728
    Sur piédouche fileté, le corps orné d'une ceinture et de deux frises de filets, le couvercle à baïonnette, le couvercle ajouré de fleurs et de cercles, la prise en toupie, poinçons dans le fond du corps et du couvercle: charge et jurande (lettre M); dans le bord du corps: maître-orfèvre deux fois; dans le bord du couvercle: maître-orfèvre trois fois; sur le bord du corps: décharge; sur les baïonnettes: maître-orfèvre et décharge
    Hauteur: 23 cm. (9 in.)
    390 gr. (13.75 oz.)

    A LOUIS XV SILVER SUGAR CASTER, 1728