Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 451

    SAUPOUDROIR EN ARGENT

    PAR JOANNES FRANCISCUS EVERAERTS I, ANVERS, 1765

    SAUPOUDROIR EN ARGENT
    Balustre sur piédouche à doucine gravé de motifs rocaille en rappel sur le corps orné de coquilles et gravé de quatre crêts, le couvercle décoré de croisillons et percé de perles, la prise en fleur, gravé sous le pied des initiales 'I.H.M' poinçons sous le corps: ville, millésime et maître-orfèvre
    Hauteur: 21 cm. (8 ¼ in.)
    257 gr. (8.25 oz.)

    Un saupoudroir et un moutardier du même maître-orfèvre, même date et quasiment identique sont illustrés dans Antwerps huiszilver uit de 17e en 18e eeuw, novembre 1988-janvier 1989, n°142, p. 140. Ils portent également les mêmes initiales.

    A BELGIAN SILVER SUGAR CASTER, 1765