Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 456

    SAUPOUDROIR EN ARGENT

    PAR MELCHIOR DARTOIS, LIEGE, 1755

    SAUPOUDROIR EN ARGENT
    Sur piédouche gravé de rinceaux et cartouches rocaille sur fond amati en rappel sur le corps à pans, le couvercle ajouré de fleurs stylisées, la prise en fleur de lys, poinçons sous le corps: ville, lettre-date (K), maître-orfèvre et striche
    Hauteur: 17,5 cm. (7 in.)
    197 gr. (6.30 oz.)

    A BELGIAN SILVER SUGAR CASTER, 1755