Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 221

    SAUPOUDROIR EN ARGENT

    PAR NICOLAS CORDESSE, PARIS, 1707

    SAUPOUDROIR EN ARGENT
    Uni de forme balustre, le piédouche fileté, le corps souligné par un large filet et gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne de marquis, le couvercle à baïonnette, ajouré de motifs géométriques et gravé de motifs Régence, la prise en fleur, poinçons dans le fond et dans le côté du corps: charge et jurande (lettre O); sous le piédouche: maître-orfèvre; dans le couvercle: charge, jurande et maître-orfèvre; sur le bord du corps et sur le bord du couvercle: décharge
    Hauteur: 22,5 cm. (8 7/8 in.)
    486 gr. (17.10 oz.)

    Ce saupoudroir est illustré dans l'ouvrage de Michèle Bimbenet-Privat et Gabriel de Fontaines La datation de l'orfèvrerie parisienne sous l'Ancien régime: poinçons de jurande et poinçons de la Marque 1507-1792, Paris muséees, 1995, page 59.

    A LOUIS XIV SILVER SUGAR CASTER, PARIS, 1707