Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 91

    SAUPOUDROIR ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DE ROUEN (FABRIQUE LOUIS OU MICHEL POTERAT) DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1700, MARQUES EN BLEU

    CIRCA 1700, MARQUES EN BLEU
    De forme balustre à pas de vis, à décor camaïeu bleu rayonnant, le corps d'une large frise de lambrequins fleuris, guirlandes de fruits et insectes, le piédouche d'une frise de lambrequins blancs sur fond bleu, le couvercle à décor ajouré et peint de fleurs stylisées, prise restaurée, éclat au pas de vis et au couvercle
    Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.) (2)

    Provenance

    Ancienne Collection Jean Bloch.
    Vente Me Ader, Paris, le 2 décembre 1961, lot 8.

    Répertoire de la Faïence Française, Paris, 1933, T.III, pl.33A.

    AN EARLY 18TH CENTURY ROUEN FAIENCE BALUSTER SUGAR CASTER AND COVER